• Trabalhos Técnicos
    Inscrições para o Congresso
    Informações sobre o Congresso
    Boletins
  • Sessões de Trabalhos Poster

    SESSÕES DE TRABALHOS TÉCNICOS

    APRESENTAÇÕES POSTERES

     

    Dia: 28/11/17 – Terça-feira – 13:00 as 14:00 horas

     TEMA I

    I-007

    Espécies de Plantas do Cerrado Sul-Matogrossense Tolerantes a Presença de Metais Pesados em Substratos


    Cristiano Pereira da Silva, Frida Maciel Pagliosa, Gislaine Guimarães do Prado, Márcia Cristina de Souza Campos

    I-009

    Mecanismos de Tolerância de Plantas Forrageiras Tratadas com Diferentes Concentrações de Cádmio (Cd)


    Cristiano Pereira da Silva, Frida Maciel Pagliosa, Gislaine Guimarães do Prado, Márcia Cristina de Souza Campos

    TEMA II

    II-001

    Análise e Aplicação do FMEA em um Frigorífico na Região de Coxim - MS


    Bianca Miranda da Silva, Luciana Martins Oliveira Cruz, Lucilene Martins Oliveira Cruz, Camila Souza de Andrade

    II-005

    Cadeia de Valor na Indústria: Relações Empresariais Sustentáveis nos Ambientes Urbanos e Urbanos-Rurais


    Adriano Marinheiro Pompeu, José Carlos de Jesus Lopes, Paula da Silva Santos

    TEMA III

    III-004

    Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Ivinhema-MS: Origens e Desafios para Atuação na Área de Resíduos


    Fernando Antonio Bataghin, Marcelino de Andrade Gonçalves, Flávia Akemi Ikuta, Icléia Albuquerque de Vargas, Marcela Avelina Bataghin Costa

    III-006

    Perspectivas para a compostagem em Belo Horizonte-MG

     

    Valéria Cristina Palmeira Zago, Rafael Tobias de Vasconcelos Barros

    III-010

    Avaliação do Manejo de Medicamentos Vencidos nas Farmácias e Drogarias do Município de Ji-Paraná, Rondônia

     

    Jeeniffer Caroline de Andrade, Margarita María Dueñas Orozco

    III-015

    Percepção Ambiental sobre o Uso, Descarte e Impacto Ambiental do Óleo de Cozinha: Subsídios para a Educação Ambiental sobre Gestão de Resíduos Sólidos


    Lucimara Gonçalves Narcizo, Adriana Maria Guntzel, Cristiane Franco dos Santos, Wesley Alexandre Vaneli Nogueira, Thiago Oliveira Barbosa

    III-017

    Análise da Geração de Resíduos de Serviço de Saúde na PUC Minas em Betim – Geração Per Capita


    Daiane Nunes Ferreira Miranda, Fernando Verassani Laureano, Eugênio Batista Leite, Jaqueline Silva Melo, Nanéia Guimarães Borges

    III-022

    Resíduos de Construção Civil: Aspectos da Legislação Municipal e do Destino Final - Estudo de Caso em Governador Valadares/MG


    Luiz Fernando da Rocha Penna, Ana Kellen Rosa Liberato, Thaís de Carvalho Felicori, Jane Bruna de Almeida

    TEMA IV

    IV-001

    Caracterização dos Indicadores para a Gestão Ambiental no Município de Japorã/MS


    Gledson Martins, Alessandra Ribeiro de Moraes

    TEMA V

    V-013

    Identificação e Caracterização das Medidas Mitigadoras Socioeconômicas para o Licenciamento de Pequenas Centrais Hidrelétricas (PCH) no Estado do Mato Grosso do Sul


    Patrícia Costa Rodrigues, Jorge Luiz da Silva

    TEMA VI

    VI-005

    Percepção Socioambietal de Moradores ao Entorno de Parques Urbanos: Estudo de Caso do Parque de Santarém-PA


    Brenda Lohana Teixeira de Moraes, Amanda Fabricia Leão Mota, Quezia Leandro de Moura Guerreiro, Bianca Larissa de Mesquita Sousa, Thyrssia Luana Ataide Monteiro

    VI-009

    Gestão e Manejo da Arborização Urbana da Área Norte do Campus da UFSCAR, São Carlos - SP


    Bruno Flório Lessi, Fernando Antonio Bataghin, José Salatiel Rodrigues Pires

    VI-010

    Evolução de Dióxido de Carbono em Laboratório em Amostras de Solo sob Diferentes Sistemas de Manejo


    Thais Melissa Dias dos Santos, Jean Sérgio Rosset, Luan Soares Bispo, Elias Faria, Carla Aparecida da Silva

    TEMA VII

    VII-009

    Iniciativas Sustentáveis da Comissão de Coleta Seletiva Solidária CEFET/RJ - Campus Petrópolis


    Suzana Santos Campos, Roberta Rocha da Silva Leite, Luciana de Souza Castro

    VII-017

    Confecção de Sabão Caseiro a Partir do Reaproveitamento do Óleo de Cozinha como Ferramenta de Educação Ambiental em Escolas de Santarém - Pará


    Claudiran de Oliveira Braz, Leidyane de Nazaré Amorim Silva, Antônio do Socorro Ferreira Pinheiro

    TEMA VIII

    VIII-007

    Caracterização Físico-Química das Águas Subterrâneas de Paraíso do Tocantins


    Karine Beraldo Magalhães Oliveira, Maria Clara Bezerra Teixeira Machado, Rejane Freitas Benevides Almeida, Lucas Mendes Oliveira

    VIII-008

    Avaliação da Qualidade das Águas Subterrâneas Utilizadas para Abastecimento Humano no Município de Paraíso do Tocantins, TO


    Gabriela Moreira da Silva, Karine Beraldo Magalhães Oliveira, Fernanda Alves Costa

    VIII-009

    Utilização das Águas Subterrâneas no Município de Paraíso do Tocantins


    Juliana Rodrigues Carmo, Lucas Mendes Oliveira, Rejane Freitas Benevides Almeida

    VIII-010

    Influência do Clima e o Consumo de Água: uma Abordagem Estatística


    Mariana Antonio de Souza Pereira, Ana Paula Silva Teles, Fernando Henrique Garayo Junior, Diêgo Luiz Rodrigues Santos, Fernando Jorge Corrêa Magalhães Filho

    VIII-014 Responsabilidade Socioambiental: O Redirecionamento do Óleo de Cozinha na Preservação dos Recursos Hídricos do Sertão Central do Ceará
      Danielle rabelo costa, Sergio horta mattos, Jonas Gabriel Martins De Souza, Guilherme Farias De Oliveira, Antônia Gracielly Lemos Sousa

    VIII-015

    Águas Subterrâneas em Cuiabá e Várzea Grande – MT: Mensuração do Volume para Atender aos Múltiplos Usos


    José de Ribamar Silva Salgado, Marcelo Ednan Lopes da Costa

    VIII-018

    Avaliação da Qualidade da Água de Poços de Abastecimento no Bairro São José Operário do Município de Juína - MT


    Márcio Veloso Raposa, Josiane de Brito Gomes

    VIII-021

    Influência do Uso e Ocupação do Solo na Qualidade da Água de Três Bacias na Área Urbana do Município de Humaitá-AM


    Marcelo Dayron Rodrigues Soares, Levi Ferreira de Oliveira, Benone Otávio Souza de Oliveira, Milton César Costa Campos, Luan Barros de Lima

    TEMA IX

    IX-009

    Tratamento de Efluente Têxtilsintético por Phanerochaete Crysosporium em Reator em Bateladas Sequenciais


    Amanda Moraes Araújo, Gustavo Evangelista dos Santos, Carlos Ronald Pessoa Wanderley, Germana Maria Marinho Silva, Kelly de Araújo Rodrigues Pessoa

    IX-011

    Análise do Esgotamento Sanitário no Campus de uma Universidade Pública em Mossoró/RN


    Alan Martins de Oliveira, Cledson Lucena de Araújo, Jacqueline Cunha de Vasconcelos Martins, Maria do Socorro Moura Paulino

    TEMA X

    X-004

    Diagnóstico de um Campus da Rede Federal de Ensino com Vistas a Aplicação do Método RTQ-C de Eficiência Energética


    Evaldo Henrique Pessoa da Costa, Larissa de Souza Matos, Deisyanne Câmara Alves de Medeiros

    X-005

    Energia Geotérmica: uma Aliada na Busca da Eficiência Energética


    Agleison Ramos Omido, Christian Souza Barboza, Orlando Moreira Junior

    TEMA XI

    XI-001

    Resíduo da Indústria de Biodiesel na Alimentação de Frangos


    Milena Wolff Ferreira, Thiago Rodrigues da Silva, Gabriel Corrêa Dias, Eliseu Aparecido Messias, Josias Ibanhes Rodrigues

    XI-008

    A Percepção da Docência Sobre a Relevância das Disciplinas de Gestão Ambiental e Responsabilidade Social em uma Instituição de Ensino Superior


    Danielle Rabelo Costa, Sergio Horta Mattos, Marcos James Chaves Bessa, Ana Paula Vasconcelos de Oliveira Tahim, Raquel Alves Pereira Viana

    XI-009

    Cogeração de Energia Através do Efeito Seebeck: um Estudo Bibliométrico


    Nunes, H. J. L., Barbosa, A. T. R., Jesus-Lopes, José Carlos de, Renda dos Santos, Luiz Miguel

    XI-011 Análise Fitoquímica do Extrato Etanólico das Partes Foliares do Capim Santo (Cymbopagon Citratus)
      Ederly Santos Silva, John Schineider, Maria Aparecida Silva Alves, Victor Adler Moreira Caripuna, Thainá Richelle Guimarães do Amaral

    XI-012

    Índices de Manejo de Carbono em Diferentes Sistemas de Manejo e Tempos de Implantação


    Diego Henrique de Oliveira Morais, Jean Sérgio Rosset, Carla Aparecida da Silva, Thais Melissa Dias dos Santos, Selene Cristina de Pierri Castilho

    XI-013

    Carbono Orgânico Total e Estoque de Carbono em Diferentes Sistemas de Manejo na Região Conesul do Mato Grosso do Sul


    Carla Aparecida da Silva, Jean Sérgio Rosset, Diego Henrique de Oliveira Morais, Thais Melissa Dias dos Santos, Selene Cristina de Pierri Castilho

     

    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira – 13:00 as 14:00 horas

    TEMA I

    I-010

    Análise do Desenvolvimento da Parte Aérea, Sistema Radicular e Produção de Massa Verde da Gramínea Panicun Maximum Jack Cv. (Mombaça) em Diferentes Níveis de Adubação com Composto Orgânico


    Artur Teodoro Silva, Roberto Malheiros, Antônio Viana Filho

    I-011

    Análise dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC´S) do Curso de Tecnologia em Gestão Ambiental da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul, Unidade Universitária de Mundo Novo


    Alessandra Ribeiro de Moraes, Henrique Ledo Lopes Pinho

    TEMA III

    III-024

    Gerenciamento de Residuos Sólidos Urbanos: Estudo de Caso no Municipio de Itanhomi-MG


    Luiz Fernando da Rocha Penna, Kátia Cristina de Oliveira Fialho, Jane Bruna de Almeida, Flávio José de Assis Barony

    III-026

    Destino Final de Pneus Inservíveis: Estudo de Caso – Governador Valadares – MG


    Luiz Fernando da Rocha Penna, Ivoneide Perreira dos Santos, Flávio José de Assis Barony, Luis Felipe Santos Lima

    III-027

    Pesquisa-Ação: Capacitação como Estratégia para Melhorar a Segregação dos Resíduos Infectantes Gerados em um Hospital do Município de Governador Valadares-MG


    Luiz Fernando da Rocha Penna, Andressa Abreu Vilela, Maria Terezinha Silva Neta, Osmar Henrique Ribeiro da Silva

    III-028

    Estudo Teórico Sobre Reaproveitamento de Resíduos Sólidos na Construção Civil


    Luana Matos dos Santos, Glorgia Barbosa de Lima de Farias

    III-030

    Estudo da Viabilidade da Utilização do Resíduo de Pó de Pedra como Agregado Miúdo em Concreto


    Anaiza Anália Silva dos Santos Bezerra, Athos Alen Cabral Dantas Barbosa, Arthur Antunes Cabral Dantas Barbosa, Allan Araujo Veloso, Layanne Pereira Santos

    III-039

    Gestão do Espaço Urbano, Problemas Socioambientais e Sua Relação com o Lixão Instalado na Cidade de Bragança Pará


    Camila Araújo da Silva, José Gabriel Melo dos Santos, Terezinha de Jesus Lima de Souza, Glorgia Barbosa de Lima de Farias

    III-042

    Produção de Agregados para a Construção Civil a Partir do Processamento de Materiais Vítreos


    Gabriela Sarti Figueiredo, Christian Souza Barboza

    TEMA V

    V-017

    Avaliação de Impactos Causados Pela Atividade Turística na Resex Caeté – Taperaçu, Bragança- PA


    Mayana de Kassia da Silva Rocha, Brenda Silva e Silva, Abel Pojo Oliveira

    TEMA VI

    VI-011

    Acúmulo da Emissão de Dióxido de Carbono em Laboratório Sob Diferentes Sistemas de Manejo


    Thais Melissa Dias dos Santos, Jean Sérgio Rosset, Luan Soares Bispo, Elias Faria, Diego Henrique de Oliveira Morais

    VI-012

    Análise da Arborização de Praças e Vias Públicas do Munícipio de Nilópolis- RJ


    Yasmin Rodrigues Gomes, Lilian Levin Medeiros Ferreira da Gama

    VI-013

    Diagnóstico Quantitativo da Arborização Urbana no Município de Bauru: Bairro Jardim Pagani


    Nicolli Chiuso Bartolomeu, Letícia Benites Albano, Anderson Antonio da Conceição Sartori

    VI-018

    Acompanhamento do Crescimento e Sobrevivência de Espécies Arbóreas em um Plantio de Recuperação de Nascente no Município de Mundo Novo - MS


    Lucimery Terezinha Gibbert, Selene Cristina de Pierri Castilho, Jean Sérgio Rosset, Leandro Marciano Marra, José Aparecido Teodoro de Menezes

    TEMA VII

    VII-019

    Gestão do Óleo Residual como Alternativa de Educação Ambiental e Empreendedora em Princesa Isabel-PB


    Karoline Fernandes Siqueira Campos, Dayana Leita da Silva, Vinícius Batista Campos, Laércio Rodrigues de Carvalho

    VII-022

    Educação Ambiental para Crianças da Educação Infantil em Escolas Municipais de Santarém - Pará


    Leidyane de Nazaré Amorim Silva, Jandra Michele da Costa Mota

    TEMA VIII

    VIII-022

    Análise das Águas Subterrâneas em Torno do Cemitério Parque das Palmeiras em Marituba no Ano de 2017


    Emmanuele Tostes, Leonardo Fernandes, Luciana Abud, Martrick Castro, Raphael de Abreu

    VIII-023

    Hidrossedimentologia do Córrego Revelliou


    Monica Siqueira Ortiz Dias, Guilherme Henrique Cavazzana, Marjuli Morishigue, Yago Martins

    VIII-024

    Levantamento Populacional de Macrófitas Aquáticas e Algas Bioindicadoras em Corregos Urbanos de Campo Grande - MS


    Gislaine Guimarães do Prado, Cristiano Pereira da Silva

    VIII-026

    A Qualidade dos Córregos Urbanos em Pequenos Municípios: Parâmetros Físicos e Químicos da Sanga das Charqueadas, Tapes/RS, Brasil


    Daniela Cristina Haas Limberger, Julianita Duarte Moraes, Natiele Romeu Woiczekowski

    VIII-027

    Estudo de Impacto Ambiental na Qualidade do Afluente da ETA – Bolonha


    Beatriz Lopes Pereira, Darleny do Carmo do Rosário, Jenifer Lorena Corrêa Pereira, Maria de Valdívia Costa Norat Gomes, Nazareno Melo da Silva

    VIII-029

    A Qualidade dos Recursos Hídricos de Pequenos Municípios Divulgada em Meios Eletrônicos: O Caso de Tapes/RS, Brasil


    Daniela Cristina Haas Limberger

    VIII-030

    Serviços Ambientais e o Delta do Jacuí


    Daniela Cristina Haas Limberger, Jeissiquele Conter, Julia Lima

    TEMA IX

    IX-019

    Produção de Celulase a Partir do Uso da Casca de Coco por Fungo da Podridão Branca


    Luana Siebra Andrade, Amanda Moraes Araújo, Carlos Ronald Pessoa Wanderley, Kelly Rodrigues, Renata Silveira

    IX-021

    O Sistema de Esgoto do Conjunto Habitacional João Alves da Mota II, Minha Casa Minha Vida


    Natalia de Oliveira Almeida, Mayana de Kassia da Silva Rocha, Brenda Silva e Silva

    TEMA X

    X-008

    Auditoria Energética no Setor de Panificação – um Estudo de Caso em Governador Valadares


    Mateus Contim Ramos, Valcimar Silva de Andrade

    X-009

    Desenvolvimento e Calibração de Sensor de Medida de pH com Plataforma Arduíno para Emprego em Estação de Tratamento de Esgoto


    Lucas Fernandes Camelo, Filipe Rafael de Freitas, Valcimar Silva de Andrade

    X-013 Análise de Viabilidade Técnico-Econômica da Implantação de Luminárias LED no Sistema de Iluminação Pública de Governador Valadares
      Eliete Lima Nogueira Siman, Valcimar Silva de Andrade

    TEMA XI

    XI-014

    Variação no Estoque de Carbono de Áreas Manejadas Cultivadas ao Longo do Tempo no Município de Eldorado, MS


    Carla Aparecida da Silva, Jean Sérgio Rosset, Diego Henrique de Oliveira Morais, Thais Melissa Dias dos Santos, Leandro Marciano Marra

    XI-021

    Uso de Geotecnologias como Ferramentas para O Mapeamento Ambiental em Assentamentos Rurais: O Caso do Assentamento Agroana Girau, Município de Poconé, Mato Grosso


    Andreza Arcanjo Puger, Alencar Garcia Bacarji, Marcelo Ednan Lopes da Costa, Jorge Luiz da Silva, Antonio Conceição Paranhos Filho

    XI-025

    Sistema Agroflorestal: um Estudo de Caso no Sítio Sião na Comunidade Bom Sossego, Belterra-PA


    Jardriana Carvalho de Oliveira, Diemenson Noronha Mendes, Pedro Celson Bentes de Castro, Marijara Serique de Almeida Tavares

    XI-027

    Diagnóstico dos Gestores Ambientais no Município de Santarém – Pará


    Jandra Michele da Costa Mota, Leidyane de Nazaré Amorim Silva, Urandi João Rodrigues Júnior

    XI-028

    Controle Sanitário na Produção de Polpa de Frutas: um Estudo de Caso na Cooperativa de Produtores Rurais de Santarém-Pará


    Jardriana Carvalho de Oliveira, Frank Leone de Sousa Pantoja

    XI-029

    Uma Breve Análise da Produção de Café Gourmet e a Atuação do Engenheiro Ambiental, Segundo Resolução do CONFEA, na Gestão dos Resíduos Sólidos e Efluentes Líquidos


    Cristóvão Figueredo de Souza

     

    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira – 13:00 as 14:00 horas

    TEMA I

    I-019

    Avaliação de Reator Foto-Fenton Utilizado na Degradação de Poluentes


    Iara Ivana Pereira, Ana Marta Ribeiro Machado, Paula Rúbia Ferreira Rosa

    I-021

    Disposição Adequada de Resíduos Orgânicos Gerados no Setor de Avicultura de Produção de Frango de Corte por Meio da Compostagem


    Nathany Morais Santos, Roberto Malheiros, Rodrigo Zaiden Taveira

    TEMA III

    III-044

    Coleta e Disposição dos Resíduos Sólidos nos Municípios Potiguares de Olho D’água do Borges e Messias Targino


    Alan Martins de Oliveira, Wandick Nascimento Dantas, Jacqueline Cunha de Vasconcelos Martins

    III-049

    Gestão dos Resíduos Sólidos na Fundação Riozoo (Rio de Janeiro-RJ)


    Anderson Mendes Augusto, Cristina A.G. Nassar

    III-054

    Produção de Resíduos Sólidos da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), Unidade Universitária de Mundo Novo


    Jefferson Matheus Barros Ozório, Leandro Marciano Marra, Jean Sérgio Rosset, Selene Cristina de Pierri Castilho

    III-055

    Gravimetria de Resíduos Sólidos Gerados na Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS), Unidade Universitária de Mundo Novo


    Jefferson Matheus Barros Ozório, Leandro Marciano Marra, Jean Sérgio Rosset, Selene Cristina de Pierri Castilho

    III-056

    Associação de Catadores de Materiais Reciclaveis Natureza Viva - Ascanavi - Potencialidades e Dificuldades: Estudo de Caso


    Luiz Fernando da Rocha Penna, Johnnei José da Rocha Ferreira, Aluizio Henrique da Costa Franklin, Heriston Rodrigues

    III-057

    Pontos de Lixo do Distrito Pajuçara – Maracanaú: uma Análise Crítica


    Rejane de Souza Paulino, Francisco Humberto de Carvalho Junior

    III-060

    Identificação das Problemáticas Associada a Ausência de Gerenciamento Adequado do Resíduo da Atividade de Catação do Caranguejo Uçá (Ucídes Cordatus), Bragança-PA


    Bruna Silva dos Santos, Thalita de Paula Brito Santos, Glorgia Barbosa de Lima de Farias

    TEMA V

    V-021

    Alternativas Econômicas para Desenvolvimento Sustentável


    Jeeniffer Caroline de Andrade, Jeferson Alberto de Lima, Amauriny da Silva, Rafaela Seara, Henrique Riça Mourão Borges

    TEMA VI

    VI-019

    Levantamento da População de Caryocar Brasiliense Camb. em Frações de Área Urbana do Município de Coxim-MS e Análise da Relação Sociocultural das Pessoas com A Espécie.


    Lucimara Gonçalves Narcizo, Cristiane Franco dos Santos, Maeli Machado do Nascimento, Stéphani Karoline de Vasconcelos Bonifácio, Mariana Cardoso Chrispim

    VI-021

    Estudo da Composição da Anurofauna Presentes na Comunidade do Cigano, Município de Tracuateua-PA


    Murilo Brito Ramos, José Antônio Renan Bernardi

    VI-027

    Impacto Ambiental: Principais Impactos Ambientais Causados Pela Criação de Gado no Povoado Varig Sapucaia, Bom Jardim MA


    Rivânia da Silva Lira, Artenilde Teixeira de Sousa

    VI-032

    Diagnóstico das Áreas de Preservação Permanente na Sub-Bacia do Distrito de Dom Corrêa em Manhuaçu-MG


    Alexandra Fátima Saraiva Soares, João Pedro dos Santos, Luís Fernando de Morais Silva, Nelson Uchoa Alonso Rodrigues, Vladimir Diniz Vieira Ramos

    TEMA VII

    VII-025

    Avaliação dos Resíduos Químicos em Hortas Comunitárias de Feira de Santana


    Vania Rastelly de Sousa, Pedro Rocha Barbosa, Emerson Mattheus Pereira Costa Freitas

    VII-037

    Hortas Comunitárias como Ferramenta de Sensibilização para Educação Ambiental: Estudo de Caso em Pequeno Município no Rio Grande do Sul


    Daniela Cristina Haas Limberger, Mateus Menezes Straceione

    TEMA VIII

    VIII-034

    Caracterização Fisiográfica da Bacia Hidrográfica Experimental do Córrego Fundo, em Uberlândia, Minas Gerais


    Lisiane da Silva Mendes, Natália Gonçalves Mendes, Márcia Regina Batistela Moraes, Pedro Corsino Durant, Hudson de Paula Carvalho

    VIII-035

    Água de Irrigação na Bacia Hidrográfica do Rio Araguari, em Minas Gerais: Impacto da Cobrança no Custo de Produção dos Produtores de Tomate Industrial


    Fernando Justino Nascimento Matias, Lorrane Marques Duarte, Natália Gonçalves Mendes, Darione Alves Leal, Hudson de Paula Carvalho

    VIII-041

    Análise do Abastecimento por Água Subeterrânea: um Estudo de Caso na Comunidade Santa Clara em Assú/RN


    Paulo Leite Souza Júnior, Milany Kárcia Santos Medeiros, Manoel Lindolfo Queiroz Neto, Pablo Niro Cavalcante Filho, Paulo Cândido de Medeiros Júnior

    VIII-042

    Qualidade da Água para Consumo Humano, Ações em Pequenos Municípios: Estudo de Caso no Município de Tapes/RS, Brasil


    Daniela Cristina Haas Limberger, Elaine Wolfle Spolavori

    VIII-045

    Determinação do Coeficiente de Escoamento de Enchente (C) em Duas Bacias Hidrográficas Experimentais Localizadas em Uberlândia-MG


    Natália Gonçalves Mendes, Lorraine Campos Martins, Lisiane da Silva Mendes, Darione Alves Leal, Hudson de Paula Carvalho

    VIII-046

    Determinação da Precipitação Efetiva em uma Bacia Hidrográfica Experimental


    Darione Alves Leal, Lorraine Campos Martins, Fernando Justino Nascimento Matias, Lisiane da Silva Mendes, Hudson de Paula Carvalho

    VIII-047

    Avaliação de Metodologias de Estimativa da Q7,10 para o Rio Tijuco, em Minas Gerais


    Pedro Corsino Durant, Giulia Faria Shimamoto, Yasmim Twanne de Cássia Silva, Márcia Regina Batistela Moraes, Hudson de Paula Carvalho

    TEMA IX

    IX-022

    Análise da Evolução da Implantação do Sistema de Esgotamento Sanitário em Minas Gerais


    Alexandra Fátima Saraiva Soares, João Pedro dos Santos, Luís Fernando de Morais Silva

    IX-023

    Uma Breve Descrição dos Principais Sistemas de Reúso de Águas Cinzas


    Pablo Niro Cavalcante Filho, Milany Kárcia Santos Medeiros, Manoel Lindolfo Queiroz Neto, Marcos Douglas Lucas Cavalcante, Paulo Leite Souza Júnior

    TEMA X

    X-018

    A Negociação Fundiária como Ferramenta de Viabilização de Aproveitamentos Hidrelétricos – Caso da UHE Santa Branca


    Leonardo Rodrigues Minucci, Gabriel Balduino Nascimento, Jade Corte, André Cavallari, João Baptista Nogueira Neto

    TEMA XI

    XI-030

    Lajes Nervuradas com Blocos de EPS – Estudos em Obras da Região Central no Estado do Rio Grande do Norte


    Athos Alen Cabral Dantas Barbosa, Arthur Antunes Cabral Dantas Barbosa, Deize Daiane Pinto Guilherme, Allan Araujo Veloso, Anaiza Anália Silva dos Santos Bezerra

    XI-031

    Ceplac em Rondônia: Efeito Path Dependence e a Política de Desenvolvimento Regional da Cacauicultura Rondoniense


    Marciana Oliviera da Cruz, Wanderléia Oliveira da Cruz, Fábio Robson Casara Cavalcante, Sílvia Bezerra de Góes

    XI-038

    Análise Ecodinâmica do Trecho do Tabuleiro Pré-Litorâneo do Parque Botânico do Ceará


    Rejane de Souza Paulino, Nathália Araújo Magalhães, Aurenivia Maria Cavalcante Martins, Luciane Mara Cardoso Freitas, Adriana Marques Rocha

    XI-044

    Frações Físicas Granulométricas da Matéria Orgânica em Diferentes Sistemas de Manejo


    Diego Henrique de Oliveira Morais, Jean Sérgio Rosset, Carla Aparecida da Silva, Thais Melissa Dias dos Santos, Leando Marciano Marra

    XI-045

    Estudo Socioambiental da Comunidade do Jaranduba, Litoral Amazônico Amapaense


    Janine Barros de Melo, Robson da Costa Ferreira, Raimunda Kelly Silva Gomes

    XI-050

    Aproveitamento do Caroço do Açaí como Fonte de Energia Térmica para as Olarias do Município de Bragança Pará


    Tamires Reis Cordeiro, Cheila Ciane de Almeida Paula, Mayana Silveira Amorim, Danielle Reis de Sousa