• Trabalhos Técnicos
    Inscrições para o Congresso
    Informações sobre o Congresso
    Boletins
  • Sessões de Trabalhos Orais

    SESSÕES DE TRABALHOS TÉCNICOS

    APRESENTAÇÕES ORAIS

     

    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 09:00-12:00 Sala 01 Sessão 01

    Tema III - Gestão de Resíduos Sólidos Urbanos: Políticas Públicas, Gerenciamento, Reciclagem, Coleta, Tratamento e Destinação Final 

    Horário Código Título
    09:00 III-002  Descarte Inadequado de Resíduos Sólidos na Praia de Marudá-Marapanim-PA Letícia Ferreira Guimarães, Fábio Sergio Lima Brito
    09:30 III-003  Gestão e Gerenciamento dos Resíduos de Serviços de Saúde no Município de Dourados - MS, Brasil Fernando Antonio Bataghin, Marcelino de Andrade Gonçalves, Flávia Akemi Ikuta, Icléia Albuquerque de Vargas, Marcela Avelina Bataghin Costa
    10:00 III-007  Diagnóstico da Geração de Resíduos Sólidos na Área 2, Campus I – Pontifícia Universidade Católica de Goiás (Puc Goiás): Estudo de Caso Wanessa Silva Rocha, Camila Batista do Carmo, Fabiane Lima Maciel, Ludimila Rodrigues Silva, Agostinho Carneiro Campos
    10:30 III-012  O Descarte e a Reutilização de e-lixo através de Mutirões de Coleta Lis Ângela de Bortoli, Jocelaine Correia da Silva, Tiago Guimarães Moraes
    11:00 III-016  Avaliação da Gestão Integrada de Resíduos Sólidos no Contexto de Sub-Bacias Hidrográficas Maeli Machado do Nascimento, Cleiton Oliveira dos Santos, Wesley Alexandre Vaneli Nogueira
    11:30 III-036  Aspectos da Logistica Interna e da Segurança do Trabalho dos Catadores de uma Cooperativa de Materiais Recicláveis em Ji-Paraná (RO) Nicholas Brito Alonso, Ketlen Faíão Alves, João Gilberto de Souza Ribeiro, Nara Luísa Reis de Andrade


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 14:00-16:00 Sala 01 Sessão 05

    Tema III - Gestão de Resíduos Sólidos Urbanos: Políticas Públicas, Gerenciamento, Reciclagem, Coleta, Tratamento e Destinação Final 

    Horário Código Título
    14:00 III-037  Panorama do Gerenciamento dos Resíduos Sólidos Urbanos: O Caso da Cooperativa de Catadores de Materiais Recicláveis de Ji- Paraná (RO Nicholas Brito Alonso, Ketlen Faíão Alves, João Gilberto de Souza Ribeiro, Nara Luísa Reis de Andrade
    14:30 III-040  Impactos Ambientais de Produtos Farmacêuticos Encontrados na Unidade de Tratamento Residual de um Município no Estado de Mato Grosso do Sul Gislaine Tonet, Rosemary Matias, Ademir Kleber Morbeck de Oliveira, Fernanda da Silva, Raquel Costa de Oliveira
    15:00 III-043  Revestimento Cimentício Composto por Resíduos da Construção Civil e Lama de Mármore e Granito Ana Claudia Marques, Alessandro Campos, Rosemary Matias, Suellen Regina de Oliveira Barreto
    15:30 III-048  Desenvolvimento de Modelo Digital de Terreno 3D para Determinação de Taxa de Fluxo de Lixiviado em Aterros Controlados sem Dados Operacionais Utilizando Produtos Cartográficos Digitais Obtidos com Veículo Aéreo não Tripulado Gustavo Aiex Lopes, Amarildo da Cruz Fernandes


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 09:00-12:00 Sala 02 Sessão 02

    Tema V - Legislação Ambiental, Licenciamento e Estudos Ambientais, Avaliação de Impactos Ambientais, Certificação Ambiental, ISO 14001 

    Horário Código Título
    09:00 V-001  Deficiências nas Etapas de Previsão e Avaliação dos Estudos de Impacto Ambiental - EIAs Alexandre Nascimento de Almeida
    09:30 V-002  Problemas nos Estudos de Impacto Ambiental - EIAs conforme Percepção dos Analistas Ambientais do Ibama Alexandre Nascimento de Almeida
    10:00 V-003  Ocorrências Ambientais Registradas em Municípios da Região Metropolitana de Belo Horizonte em 2015 Beatriz Silva de Souza, Francisco de Assis Braga
    10:30 V-004  Gestão Ambiental Aplicada às Obras de Pavimentação da BR 316/AL Agnes Caroline Santos Faria Aparecida Marcia dos Santos, Luana Cláudia Pereira, Eduardo Antonio Gomes Marques
    11:00 V-005  Agenda A3P: Estudo de Caso da Implantação em uma Repartição Pública no Estado de Mato Grosso Raul Alves Arruda Santos, Marcelo Ednan Lopes da Costa
    11:30 V-006  ICMS Ecológico como Instrumento Econômico de Incentivo a Preservação Ambiental: uma Análise no Município de Coxim-MS Lucilene Martins Oliveira Cruz, Bianca Miranda da Silva, Luciana Martins Oliveira Cruz, Camila Souza de Andrade


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 14:00-16:00 Sala 02 Sessão 06

    Tema V - Legislação Ambiental, Licenciamento e Estudos Ambientais, Avaliação de Impactos Ambientais, Certificação Ambiental, ISO 14001 

    Horário Código Título
    14:00 V-008  Dinâmica Espaço-Temporal da Expansão Urbana do Município de Bauru/SP Luan Matheus Marchiori, Anderson Antônio da Conceição Sartori
    14:30 V-009  Relato de Degradação Ambiental em uma Área de Proteção Ambiental - APA Costa dos Corais às Margens da PE - 76 no Município de Tamandaré – Pernambuco Jorge Luiz Farias de Souza, Elizabeth Rodrigues da Fonseca Dias
    15:00 V-010  As Potencialidades e Dificuldades para a Certificação Florestal “Forest Stewardship Council” (FSC): Estudo de Caso da Empresa Eldorado Brasil Gabriela Lozano Olivério, Denise Gallo Pizella
    15:30 V-011  Municipalização do Licenciamento Ambiental: uma Análise Institucional, Tendo como Estudo de Caso o Município de Três Lagoas, MS Mariane Elisa Pagotto, Denise Gallo Pizella


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 09:00-12:00 Sala 03 Sessão 03

    Tema VI - Gestão Ambiental em Áreas Verdes, Arborização Urbana, Fauna e Flora, Gestão de Áreas Degradadas 

    Horário Código Título
    09:00 VI-001  Gestão de Áreas Degradadas: Custo para Recuperar a Cascalheira do Parque Sucupira no Distrito Federal - DF Alexandre Nascimento de Almeida
    09:30 VI-006  Utilização da Análise de Regressão para Mensurar a Relação Homem e Natureza dos Moradores de um Condomínio na Cidade de Cuiabá - MT Nagib José Capucho, Marcelo Ednan Lopes da Costa
    10:00 VI-007  Análise das Áreas Verdes Urbanas como Indicador de Qualidade Ambiental: uma Abordagem em Índice de Vegetação Letícia Benites Albano, Barbara de Oliveira Sousa Castro, Anderson Antonio da Conceição Sartori, Nicolli Chiuso Bartolomeu
    10:30 VI-015  Mensuração do Valor Econômico dos Recursos Ambientais em um Parque Urbano da Cidade de Cuiabá - MT Rosilda de Souza, Marcelo Ednan Lopes da Costa
    11:00 VI-017  Valoração Econômica dos Recursos Ambientais e Disposição a Pagar dos Frequentadores de um Parque na Cidade de Cuiabá-MT Fernanda Botelho da Silva, Marcelo Ednan Lopes da Costa
    11:30 VI-025  Paisagismo Urbano: um Exercício Educativo Elisete Terezinha Magoga, Odete Ruszkowski Pereira, Carmen Regina Dill, Elaine Wölfle Spolavori, Margarete Sponchiado


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 14:00-16:00 Sala 03 Sessão 07

    Tema VI - Gestão Ambiental em Áreas Verdes, Arborização Urbana, Fauna e Flora, Gestão de Áreas Degradadas

    Horário Código Título
    14:00 VI-026  Recomposição da Mata Ciliar no Estado de Mato Grosso do Sul Francisco Marcondes de Almeida, Andréa Teresa Riccio Barbosa
    14:30 VI-028  Aplicativo “Brigada On Line”: O Uso da Tecnologia para Aporte ao Combate de Incêndios Florestais Luiz Carlos da Cruz, Gustavo Athayde Athayde
    15:00 VI-029  Classificação e Percepção Ambiental dos Cursos D’água Superficiais do Parque Natural Municipal de Governador Valadares – MG João Paulo Oliveira Silva, Higor Lima de Paula, Flávio José Assis Barony
    15:30 VI-031  Avaliação da Arborização Urbana do Bairro Cidade Nova em Rio Branco, Acre Evandro José Linhares Ferreira, Luciano Batista da Silva, Romario de Mesquita Pinheiro, Rhana Santos Rosário, Raquel Aragão Melo


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 09:00-12:00 Sala 04 Sessão 04

    Tema VII - Educação Ambiental, Sustentabilidade

    Horário Código Título
    09:00 VII-006  A Educação Ambiental em Escolas Públicas de Goiás e a Atuação de Acadêmicos de Direito da PUC Goiás Vanessa Aparecida Gribl Alves, Ione de Souza Brito, Layson da Fonseca Gonçalves Castro, Roberta Ferreira de Souza Rocha, Harley Anderson de Souza
    09:30 VII-007  Pegada Ecológica do Turismo em Alter-do-Chão, Santarém-Pará Bianca Larissa de Mesquita Sousa, Thyrssia Luana Ataide Monteiro, Claudia Sousa Chaves, Urandi João Rodrigues Junior, Brenda Lohana Teixeira de Moraes
    10:00 VII-010  Ensino Ambiental como Instrumento de Promoção de uma Conduta Consciente Frente à Preservação do Meio Ambiente Luanny Bastos Fukuoka de Carvalho, Hévellyn Martins de Souza, Alice de Almeida Oliveira, Clarisse Martins Queiroz, Harley Anderson de Souza
    10:30 VII-011  Ambiente Virtual de Aprendizagem na Formação Continuada de Gestores Ambientais Renan Pinton de Camargo, Joseli Maria Piranha
    11:00 VII-020  Estudo de Metodologia e Técnicas Realizadas pelo Projeto Florestinha/15º BPMA Referentes à Educação Ambiental Josiane Barbosa Felipe, Synara Aparecida Olendzki Broch
    11:30 VII-024  Impacto Socioambiental do Projeto Florestinha/15°BPMA Luiz Felipe Sant'anna Commar, Keila Roberta Ferreira de Oliveira Dassan, Synara Aparecida Olendzki Broch


    Dia: 28/11/17 – Terça-feira 14:00-16:00 Sala 04 Sessão 08

    Tema VII - Educação Ambiental, Sustentabilidade 

    Horário Código Título
    14:00 VII-026  Casa Comum: Nossa Responsabilidade – A Campanha da Fraternidade 2016 e o Debate sobre o Catálogo de Materiais Sustentáveis para Residências de até 80m² em Natal/RN e Região Metropolitana Deisyanne Câmara Alves de Medeiros, Laíze Fernandes de Asevedo, Fernanda Laríssa do Vale Barbosa, Emanuele Rayane Bezerra dos Santos
    14:30 VII-027  A Gestão Participativa na Escola Pública e o Ensino da Educação Ambiental Harley Anderson de Souza, Lorena da Cunha Rodrigues Naves
    15:00 VII-029  Gestão Ambiental Participativa como Instrumento de Contribuição para a Aplicação da Educação Ambiental – um Estudo de Caso da Mata do Buraquinho – João Pessoa – PB Darlan de Lima Almeida, Josiete da Silva Mendes, Maria Machado, Vanessa Fernandes
    15:30 VII-030  Hidrotec: Otimização de Água na Aplicação de um Protótipo de Hidroponia com Foco na Sustentabilidade, Inclusão Social e Desenvolvimento Local Luiz Carlos da Cruz, Lavínia Aparecida de Olivei, Mario Gustavo Alexandre Silva Tavares, Felipe Miranda Rodrigues de Souza, Moisés Ireno Freire


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 09:00-12:00 Sala 01 Sessão 09

    Tema III - Gestão de Resíduos Sólidos Urbanos: Políticas Públicas, Gerenciamento, Reciclagem, Coleta, Tratamento e Destinação Final 

    Horário Código Título
    09:00 III-050  Potencial de Reciclagem de Resíduos Eletroeletrônicos José Paulo da Silva Neto, Gledson Martins, Leandro Marciano Marra, Selene Cristina de Pierri Castilho, Jean Sérgio Rosset
    09:30 III-052  Gerenciamento dos Resíduos Sólidos na Feira do Mercadão 2.000 em Santarém - PA Renata Oliveira Holanda, Monica Estouco Rodrigues, Ana Graziela Santos
    10:00 III-053  Gerenciamento Sustentável de Resíduos da Construção Civil: Reciclagem de Resíduos de Telha Cerâmica Vermelha para a Produção de Aglomerante Hidráulico Alex Neves Júnior, Greyce Bernardes de Mello Rezende, Rogério Barbosa da Silva, Cristopher Antonio Martins de Moura
    10:30 III-061  Percepção dos Moradores Sobre a Gestão dos Resíduos Sólidos no Bairro Caranazal, no Município de Santarém-PA, Brasil Josciane Carneiro de Oliveira, Sabrina Santos da Costa, Rose Caldas de Souza Meira
    11:00 III-062  Gestão de Resíduos da Construção Civil no Município de Barra do Garças – MT Greyce Bernardes de Mello Rezende, Rogério Barbosa da Silva, Wanderson Moura de Castro Freitas, Cristopher Antonio Martins de Moura
    11:30 III-064  Diagnóstico das Tecnologias Aplicadas no Tratamento e Disposição Final dos Resíduos Sólidos Urbanos, em Mato Grosso do Sul Thainara Félix Durso, José Carlos de Jesus Lopes


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 14:00-16:00 Sala 01 Sessão 13

    Tema II - Gestão Ambiental em Indústrias: Tratamento de Efluentes, Gestão e Tratamento de Resíduos Industriais Tema V - Legislação Ambiental, Licenciamento e Estudos Ambientais, Avaliação de Impactos Ambientais, Certificação Ambiental, ISO 14001 

    Horário Código Título
    14:00 II-008  Percepção Sobre o Uso da Contabilidade Ambiental em uma Indústria de Plástico Daniela Gislane de Oliveira, Alinne Severo da Silva
    14:30 V-015  A Municipalização do Licenciamento Ambiental no Estado do Pará como Forma de Gestão Ambiental Moderna: um Estudo de Caso nos Municípios de Belém, Ananindeua e Marituba na Região Metropolitana de Belém-PA David Figueiredo Ferreira Filho, Afonso Luís Segtowick S. Beltrão
    15:00 V-016  Fatores Ambientais e Sociais que Contribuem para a Proliferação do Mosquito da Dengue no Bairro Praia Grande no Distrito de Mosqueiro, Belém – PA David Figueiredo Ferreira Filho
    15:30 V-020  Interpretações da Portaria IAP 069/2015 para o Cálculo de APP em Reservatórios e suas Implicações Ambientais Jade Varallo Corte, Gabriel Balduino do Nascimento, Leonardo Rodrigues Minucci, André Luiz Cavallari


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 09:00-12:00 Sala 02 Sessão 10

    Tema VI - Gestão Ambiental em Áreas Verdes, Arborização Urbana, Fauna e Flora, Gestão de Áreas Degradadas Tema VII - Educação Ambiental, Sustentabilidade 

    Horário Código Título
    09:00 VI-033  Diagnóstico Quali-Quantitativo da Arborização Urbana na Cidade de Acrelândia, Acre Evandro José Linhares Ferreira, Ivan de Oliveira, Liliany Teixeira Wolter, Romário de Mesquita Pinheiro, Pedro Raimundo Ferreira de Lima
    09:30 VII-033  Uso de Cartilha Educativa na Capacitação de Estudantes sobre a Manutenção e Uso Adequado de Cisternas de Placas de Cimento Karine Cristiane de Oliveira Souza, Camila Medeiros Spinelli, Heitor Venceslau Bezerra de Souza
    10:00 VII-034  Educação Ambiental e o Controle Social no Sistema de Gestão Ambiental em Mato Grosso do Sul Áurea da Silva Garcia, Marcos Vinícius Campelo Júnior, Icléia Albuquerque de Vargas, Angela Maria Zanon, Synara A. Olendzki Broch
    10:30 VII-035  Tecnologias Sociais e Aproximações Socioambientais no Curso Tecnologia em Construção de Edifícios Ariovan da Silva Garcia, Jefferon Limeira Figueira, Rafael Rocha Ramos, Valeria Ramos Quevedo, Áurea da Silva Garcia
    11:00 VII-036  A Educação Ambiental como Agente Fomentador da Participação Social no Processo de Enquadramento de Recursos Hídricos Transfronteiriços Leonardo Robles Soares, Keila Roberta Ferreira de Oliveira, Synara Aparecida Olendzki Broch
    11:30 VII-039  Aproveitamento do Resíduo de Caulim na Produção de Blocos Ceramicos Ana Maria Gonçalves Duarte Mendonça, Loredanna Melyssa Costa Sousa, Valter Ferreira de Sousa Neto, Maria Luiza Ramalho de Araújo, Mila Thais Rezende e Silva


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 14:00-16:00 Sala 02 Sessão 14

    Tema VII - Educação Ambiental, Sustentabilidade 

    Horário Código Título
    14:00 VII-040  Classificação de Resíduos Sólidos da Construção Civil Ana Maria Gonçalves Duarte Mendonça, Ana Letícia Nóbrega Rabello Tavares, Conrado Cesar Vitorino Pereira da Silva, José Bezerra da Silva, Bervylly Lianne de Farias Santos
    14:30 VII-041  Reúso do Resíduo de Caulim na Produção de Tijolos Solo-Cimento Ana Maria Gonçalves Duarte Mendonça, Loredanna Melyssa Costa Sousa, Camila Gonçalves Luz Nunes, Lorayne Sousa Santos, Walter Rubens R. Feitosa Batista
    15:00 VII-042  Reutilização de Resíduos de Rochas Ornamentais Ana Maria Gonçalves Duarte Mendonça, Loredanna Melyssa Costa Sousa, Valter Ferreira de Sousa Neto, Conrado Cesar Vitorino Silva, José Bezerra da Silva
    15:30 VII-043  Utilização de Resíduos de Mármore para Produção de Argamassa  Ana Maria Gonçalves Duarte Mendonça, Loredanna Melyssa Costa Sousa, Valter Ferreira de Sousa Neto, Maria Luiza Ramalho de Araújo, José Bezerra da Silva


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 09:00-12:00 Sala 03 Sessão 11

    Tema VIII - Recursos Hídricos, Qualidade das Águas, Bacias Hidrográficas 

    Horário Código Título
    09:00 VIII-004  Impactos Ambientais Decorrentes da Intensificação da Produção Agropecuária nas Bacias Hidrográficas dos Rios Cuiabá e São Lourenço entre os Anos de 2000 e 2014 Karen Francielli Alves Pereira Sallo
    09:30 VIII-011  Influência dos Fatores de Proteção de Poços de Abastecimento na Qualidade da Água Subterrânea no Município de Paraíso do Tocantins Karine Beraldo Magalhães Oliveira, Lucas Mendes Oliveira, Gabriela Moreira da Silva, Juliana Rodrigues Carmo, Maria Clara Bezerra Teixeira Machado
    10:00 VIII-012  Utilização do Método GOD para Mapeamento da Vulnerabilidade à Contaminação das Águas Subterrâneas no Município de Lagoa da Confusão, Tocantins, Brasil Karine Beraldo Magalhães Oliveira, Lucas Mendes Oliveira, Fernando de Morais
    10:30 VIII-016  Análise do Índice de Qualidade da Água do Ribeirão João Leite para Abastecimento Público Wanessa Silva Rocha, Renata Médici Frayne Cuba, Antônio Pasqualetto, Agostinho Carneiro Campos, Gitair Moreira dos Santos
    11:00 VIII-017  Previsão do Consumo de Água no Município de Vitória da Conquista/BA: A Disponibilidade Hídrica Futura Laís Barbosa Oliveira, Gislan Silveira Santos
    11:30 VIII-019  Diagnóstico da Qualidade da Água de Abastecimento do Município de Juína/MT Fernanda Firmini de Souza, Josiane de Brito Gomes, Simone Silva Hiraki


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 14:00-16:00 Sala 03 Sessão 15

    Tema VIII - Recursos Hídricos, Qualidade das Águas, Bacias Hidrográficas Tema XI - Outros 

    Horário Código Título
    14:00 VIII-038  Produção de Água: Quantificação do Escoamento Superficial e Infiltração na Área do Instituto Federal de Minas Gerais – Campus Governador Valadares Flávio José de Assis Barony, Wilton Duarte
    14:30 XI-003  Resíduo da Indústria de Biodiesel na Alimentação de Cordeiros Milena Wolff Ferreira, Monalissa de Melo Stradiotto, Rúbia Renata Marques, Gabriel Corrêa Dias
    15:00 XI-004  Saneamento Básico e sua Relação com a Saúde Pública: um Estudo de Caso em um Bairro de Belém-PA Fábio Sergio Lima Brito, Maria de Valdívia Costa Norat
    15:30 XI-016  Mata Ciliar: Importância e Funcionamento Jhon Linyk Silva Castro, Lucas da Silva Fernandes, Kyanna Elizandra de Jesus Ferreira, Marijara Serique Almeida Tavares, Janael Brunno Leão de Andrade


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 09:00-12:00 Sala 04 Sessão 12

    Tema IX - Gestão Ambiental em Saneamento: Tratamento de Água, Tratamento de Efluentes Líquidos e Drenagem Urbana 

    Horário Código Título
    09:00 IX-001  Estudo do Uso de Wetlands Construídas no Tratamento de Águas Residuárias no Brasil Thamires Maria Campos Zinato, Márcia Maria Guimarães
    09:30 IX-003  Determinação do Índice de Salubridade Ambiental no Município de Guaíra-PR, Brasil Alexandre Freitas Lins, Alessandra Ribeiro de Moraes
    10:00 IX-005  Determinação do Índice de Salubridade Ambiental no Município de Mundo Novo/MS Lucinéia Moreno, Alessandra Ribeiro de Moraes
    10:30 IX-007  Planejamento Urbano e Saneamento: As Causas de Alagamento na Cidade de Bragança-PA Adryely Julianne Silva da Silva, Glórgia Barbosa de Lima de Farias
    11:00 IX-012  Utilização de Rejeitos como Meio Filtrante em Filtros Biológicos Percoladores Raphael Corrêa Medeiros, Bruna da Rosa Fagundes, Bruna Cardozo, Caroline Mattos da Costa, Fernanda Volpatto
    11:30 IX-015  Percepção e Análise da Qualidade Sanitária da Comunidade de Casa Branca, Município de Frei Inocêncio-MG Welton Lourenço Martins, Flávio José de Assis Barony


    Dia: 29/11/17 – Quarta-feira 14:00-16:00 Sala 04 Sessão 16

    Tema IX - Gestão Ambiental em Saneamento: Tratamento de Água, Tratamento de Efluentes Líquidos e Drenagem Urbana 

    Horário Código Título
    14:00 IX-024  Saneamento e Favelização na Amazônia Brasileira. Análise do Programa de Recuperação da Bacia Hidrográfica da Estrada Nova/Promaben, Belém/PA Manoel Alves da Silva, Ronaldo Darlan Gaspar Aquino, Rildo L. Jardim Santos Junior, Virgínia Alice Vieira Borges Queiroz
    14:30 IX-027  Problemática do Esgotamento Sanitário na Cidade de Monteiro – PB: Aplicação da Matriz Swot Raquel Priscila Ibiapino, Kaline Silva Castro, Walter Bruno Pereira Brito, Vilson Lacerda Brasileiro Junior
    15:00 IX-016  Avaliação da Drenagem Urbana através do Método de Indicadores de Sustentabilidade no Bairro Cidade Nova em Governador Valadares–MG Luís Fernando Rodrigues Pereira, Flávio José de Assis Barony
    15:30 IX-018  Caracterização da Nascente Localizada na Zona Rural do Município de Dom Cavati-MG com Vistas ao Abastecimento da Comunidade Daniel Cleud, Lavínia Nunes Louzada, Flávio José de Assis Barony


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 09:00-12:00 Sala 01 Sessão 17

    Tema I - Gestão Ambiental em Universidades e Atividades de Pesquisa 

    Horário Código Título
    09:00 I-001  Gestão de Resíduos dos Laboratórios de Engenharia Química do Segundo Semestre de 2016 e Primeiro Semestre de 2017 da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Campus de Ponta Grossa Julio Cesar Stiirmer, Matheus Santos, Julia Pereira Barbosa Alves, Simone Moraes Stange
    09:30 I-002  Efeito de Variações Temporais e Microclimáticas Diárias Sobre a Riqueza de Espécies de Zygoptera (Insecta: Odonata) em Igarapés no Município de Santarém-PA Everton Cruz da Silva, Tainã Silva da Rocha, José Max Barbosa de Oliveira Junior
    10:00 I-003  Fatores Decisivos do Curso de Gestão Ambiental da Universidade de Brasília - GAM/UNB na Inserção do seu Egresso no Mercado de Trabalho Alexandre Nascimento de Almeida
    10:30 I-004  Pontos Fortes e Fracos do Curso de Gestão Ambiental da Universidade de Brasília - GAM/UNB Alexandre Nascimento de Almeida
    11:00 I-006  Utilização da Compostagem para a Reciclagem de Resíduos de Jardim no CEFET-MG Jéssica Thebaldi Victoriano, Jéssica Elorde Ribeiro, Valéria Cristina Palmeira Zago, Franciele Plotásio Duarte, Ítalo Cordeiro Lellis
    11:30 I-012  O Papel das Unidades de Conservação no Município de Alcinópolis, Mato Grosso do Sul  Hugo Justino Inocêncio


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 14:00-16:30 Sala 01 Sessão 21

    Tema I - Gestão Ambiental em Universidades e Atividades de Pesquisa 

    Horário Código Título
    14:00 I-015  Gestão da Água de Descarte de Destiladores de Água em Laboratórios de uma IES Raphael Corrêa Medeiros, William Rosso Storck, Fernanda Volpatto
    14:30 I-016  Proposta para Elaboração de Plano de Gerenciamento de Efluentes Líquidos em Instituições de Ensino Superior Camila Souza Nascimento Macedo de Paula, Celia Regina Granhen Tavares, Matheus Grignani Linhares, Vitória Volpato Angeli
    15:00 I-017  Impactos e Mitigações em uma Instituição de Ensino Frente à Crise Hídrica no Sudeste do Brasil Aline Oliveira, Cristina A. G. Nassar
    15:30 I-018  UFC Letiva: A Importância de Estudos Preliminares para Propostas de Gerenciamento de Resíduos Sólidos Luana Viana Costa e Silva, Monalisa Elias de França, José Renan Rodrigues Damasceno, Wanderley Marques de Sousa, José Wellington Oliveira Araújo
    16:00 I-020 UFC Letiva: A Importância de Estudos Preliminares no Gerenciamento de Resíduos Orgânicos de Restaurantes Universitários Luana Viana Costa e Silva, Monalisa Elias de França, José Renan Rodrigues Damasceno, Wanderley Marques de Sousa, Elyudienne Andressa Silva Alves


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 09:00-12:00 Sala 02 Sessão 18

    Tema VIII - Recursos Hídricos, Qualidade das Águas, Bacias Hidrográficas 

    Horário Código Título
    09:00 VIII-020  A Integração entre Planos Diretores Municipais e Planos de Bacias Hidrográficas: Estudo de Caso do Plano Diretor de Santa Fé do Sul e do Plano de Bacia do São José dos Dourados, SP Denise Gallo Pizella
    09:30 VIII-025  Determinação do Índice de Qualidade da Água do Manancial de Abastecimento do Município de Ji-Paraná – Rondônia tudo Comparativo da Viabilidade Econômica da Instalação de Diferentes Sistemas de Dessalinização Marcos Leandro Alves Nuñes, Josiane de Brito Gomes, Alberto Dresch Webler, Elisabete Lourdes Nascimento, Ana Lúcia Denardin da Rosa
    10:00 VIII-028  Uso e Ocupação do Solo na Sub-Bacia do Córrego Três Barras Município de Campo Grande/MS Elisa de Avila Silvestre, Isa Maria Formaggio Marques, Rosemary Matias, Gislaine Tonet, José Sabino
    10:30 VIII-031  Floração de Cianobactérias e Diagnóstico de Diarréia Tatiane Castro Barreto, Tais Pegoraro Scaglioni, Margarete Sponchiado
    11:00 VIII-032  Análise da Viabilidade Econômica de Utilização da Água Pluvial para o Uso em Fins não Potáveis: Estudo de Caso de uma Residência no Município em Belém-PA David Figueiredo Ferreira Filho, Marcelo Beltrão da Silva Sovano, Octavio Cascaes Dourado Júnior
    11:30 VIII-037  Qualidade da Água e do Sedimento entre Trechos da Bacia Hidrográfica do Médio Paraíba do Sul na Região Sul Fluminense do Estado do Rio de Janeiro, Brasil Luis Fernando Faulstich Neves, Cristina A. G. Nassar


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 14:00-16:00 Sala 02 Sessão 22

    Tema VIII - Recursos Hídricos, Qualidade das Águas, Bacias Hidrográficas Tema IV - Poluição do Ar, Controle de Ruído e Vibração, Gestão Urbana, Recuperação de Áreas Contaminadas 

    Horário Código Título
    14:00 VIII-048  Desenvolvimento de Modelos Matemáticos como Ferramenta ao Planejamento de Reservatórios Artificiais – Caso UHE Santa Branca André Luiz Cavallari, Gabriel Balduino do Nascimento, Jade Varallo Corte, Leonardo Minucci
    14:30 IV-003  Mobilidade Urbana: um Estudo de Caso de um Aplicativo de Corrida Particular no Município de Belém-PA  David Figueiredo Ferreira Filho
    15:00 IV-004  Diagnóstico Socioambiental Parcial como Instrumento de Análise de Impacto por Poluição Atmosférica através de Particulados Geológicos de Calcareo Maiores que 2,5 µm. O Caso do Município de São José da Lapa, Minas Gerais, Brasil Luiz Carlos da Cruz, Alexandre Antônio Alves, Eudon José Alípio Júnior
    15:30 IV-005  Análise da Evolução das Áreas Contaminadas no Município de São Paulo Juliana dos Santos Lino, Afonso Rodrigues de Aquino


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 09:00-12:00 Sala 03 Sessão 19

    Tema IX – Gestão Ambiental em Saneamento: Tratamento de Água, Tratamento de Efluentes Líquidos e Drenagem Urbana  Tema X - Gestão Ambiental em Atividades de Energia, Eficiência Energética, Mecanismo de Desenvolvimento Limpo, Créditos de Carbono

    Horário Código Título
    09:00 IX-028  A Qualidade Ambiental Urbana em Questão Virgínia Alice Vieira Borges Queiroz, Manoel Alves da Silva
    09:30 X-001  Implementação de Eficiência Energética em uma Edificação Militar: Levantamento Bibliométrico Marcus do Nascimento Rachid, Andrea Riccio Barbosa, José Carlos de Jesus
    10:00 X-002  Aproveitamento Fotovoltaico, Análise Comparativa entre Brasil e Alemanha Orlando Moreira Júnior, Celso Correia de Souza
    10:30 X-003  Sustentabilidade em Edifício Residencial Orlando Moreira Júnior, Celso Correia de Souza, Bruno Machado Antunes, Paulo Henrique Ternovoe Nepomuceno
    11:00 X-007  Gestão de Energias em Território Amapaense e os Efeitos Ambientais Karoline Fernandes Siqueira Campos, Marcelo Rodrigues Mendonça, Vinícius Batista Campos
    11:30 X-014  Eficiência Energética em Hospitais: um Levantamento Bibliométrico da Produção Científica no Mundo Douglas Fellipe dos Santos, Andréa Teresa Riccio Barbosa, José Carlos de Jesus-Lopes, Luiz Miguel Renda dos Santos


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 14:00-16:00 Sala 03 Sessão 23

    Tema X - Gestão Ambiental em Atividades de Energia, Eficiência Energética, Mecanismo de Desenvolvimento Limpo, Créditos de Carbono 

    Horário Código Título
    14:00 X-015  Estudo de Redução de Emissão de CO2 por Meio de Retrofit de Sistema de Condicionamento de Ar de Setor Hospitalar Douglas Fellipe dos Santos, Andréa Teresa Riccio Barbosa, Alan Jardim da Silva, Jair de Jesus Fiorentino
    14:30 X-017  Aspectos Ambientais e de Eficiência Energética em Hospital Romualdo Orlandeli Sanches, Andréa Teresa Riccio Barbosa, Raissa Cardozo Passarinho
    15:00 X-019  A Importância do Planejamento Socioambiental em Empreendimentos Hidrelétricos: Aperfeiçoamento e Viabilização da Pequena Central Hidrelétrica (PCH) Clairto Zonta  Gabriel Balduino do Nascimento, Jade Varallo Corte, Leonardo Rodrigues Minucci, André Luiz Cavallari
    15:30 X-020  Estimativa das Emissões de CH4 em Aterro Sanitário: O Caso do Aterro Sanitário de Municipal de Campo Grande – MS Henrique Rossi Otto, José Carlos de Jesus Lopes


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 09:00-12:00 Sala 04 Sessão 20

    Tema XI - Outros 

    Horário Código Título
    09:00 XI-022  Influência do Ácido Giberélico (GA3) na Germinação, Emergência e no Vigor das Plântulas de Eriotheca Gracilipes (Bombacaceae) Coletadas no Cerrado-MS Cristiano Pereira da Silva, Edihanne Arguelho Gamarra
    09:30 XI-024  Gestão de Impactos Ambientais na Construção Civil: Práticas e Desafios entre Obras de Infraestrutura e Edificações Sirley de Fátima dos Santos de Melo
    10:00 XI-032  Análise-Diagnóstico de Sistemas Agroextrativistas na Parte “Alta” da Resex Federal do Rio Ouro Preto Thalia Chipana Ilorca, Katiele de Oliveira Lima, Fábio Robson Casara Cavalcante, Sílvia Bezerra de Góes
    10:30 XI-033  Análise-Diagnóstico de Sistemas Agroextrativistas na Parte “Baixa” da Resex Federal do Rio Ouro Preto Katiele de Oliveira Lima, Thalia Chipana Ilorca, Fábio Robson Casara Cavalcante, Sílvia Bezerra de Góes
    11:00 XI-034  Desenvolvimento e Análise de um Índice de Qualidade de Vida Urbana Lorena Monteiro de Souza Gomes, Ariel Ortiz Gomes
    11:30 XI-039  Diagnóstico do Abastecimento de Água através da Percepção dos Moradores do Bairro Caranazal no Município de Santarém-PA, Brasil  Sabrina Santos da Costa, Josciane Carneiro Oliveira, Rose Caldas de Souza Meira


    Dia: 30/11/17 – Quinta-feira 14:00-16:00 Sala 04 Sessão 24

    Tema XI - Outros 

    Horário Código Título
    14:00 XI-042  A Importância do Uso de Softwares de Georreferenciamento para o Planejamento e Monitoramento de Unidades de Conservação Estaduais no Estado do Pará David Figueiredo Ferreira Filho
    14:30 XI-046  A Relação entre Capital Natural e Serviços Ecossistêmicos: uma Revisão Sistematizada Amanda Silveira Carbone, Marcelo Limont, Valdir Fernandes, Arlindo Philippi Junior
    15:00 XI-056  A Produção de Biodiesel a Partir de Óleo Residual de Fritura: uma Análise da Produção Científica Emmanuelle Soares de Carvalho Freitas, Lilian Lefol Nani Guarieiro, Lúcia Helena Xavier
    15:30 XI-057  Proposta de Modelo para Classificação de Eficiência do Processo de Desmontagem não Destrutiva para a Logística Reversa Lúcia Helena Xavier, Neuci Bicov, Emmanuelle Soares de Carvalho Freitas