• Trabalhos Técnicos
    Inscrições para o Congresso
    Informações sobre o Congresso
    Boletins
  • Programação

    PROGRAMAÇÃO PARCIAL, SUJEITA A ALTERAÇÕES

     

    ABERTURA – 27/11/2017

    Local: Auditório UCDB – Campo Grande

    Horário: 19:30

    - Abertura

    - Composição da mesa e pronunciamento de autoridades

    - Conferência de Abertura: A confirmar

    - Encerramento

     

    PALESTRAS

    28/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 1 – "Uso das Geotecnologias no Contexto de Saúde Única"

    Palestrante: Samanta Cristina das Chagas Xavier Azeredo, Fundação Osvaldo Cruz (FIOCRUZ)

    28/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 2 – "Ecoturismo e Serviços Ecossistêmicos: Ferramentas para Gestão Sustentável"

    Palestrante: José Sabino, UNIDERP

    28/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 3 – "Uso e Ocupação da Bacia do Alto Paraguai"

    Palestrante: Cássio Bernardino, WWF-Brasil

    28/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 4 – "Sistema de Gestão Ambiental em Distribuidora de Combustíveis"

    Palestrante: Renato da Silveira Benjamim, Ipiranga Produtos de Petróleo

    29/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 5 – "Gestão Ambiental em Instituições de Ensino e Pesquisa"

    Palestrante: Francy Maycon Rodrigues de Oliveira, Universidade Católica Dom Bosco (UCDB)

    29/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 6 – A confirmar

    Palestrante:

    29/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 7 – A confirmar

    Palestrante:

    29/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 8 – "Gestão de Resíduos Sólidos em Campo Grande"

    Palestrante: Bruno Velloso, SOLURB

    30/11 – 14:00 as 15:00 Palestra 9 – "Licenciamento Ambiental para Obras de Saneamento"

    Palestrante: Fernando Henrique Garayo Junior, Águas Guariroba

    30/11 – 15:00 as 16:00 Palestra 10 – "Controle Biológico como Alternativa Sustentável para o Controle de Pragas"

    Palestrante: Cirano Ulhoa, Universidade Federal de Goiás (UFG)

    30/11 – 16:00 as 17:00 Palestra 11 – "Desafios da Gestão Ambiental nos Biomas Pantanal e Cerrado”

    Palestrante: José Carlos Chaves, Conselho Regional de Biologia (CRBio-01)

    30/11 – 17:00 as 18:00 Palestra 12 – "Pecuária Orgânica e Sustentável no Pantanal"

    Palestrante: Pecuária Orgânica e Sustentável no Pantanal, Associação Brasileira de Produtores Orgânicos

     

    MESAS-REDONDAS

    28/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda I – Licenciamento Ambiental
    Palestrantes:
    1 – Representante do IBAMA – A confirmar
    2 – Título a confirmar - Ricardo Eboli, IMASUL
    3 – "Licenciamento Municipal" - Ivan Pedro Martins, SEMADUR
    Moderador:

    28/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda II – Planejamento Territorial
    Palestrantes:
    1 - Representante do MMA – A confirmar
    2 – "Zoneamento Ecológico-Econômico como Instrumento para o Planejamento Territorial" - Flávio Ayres, PLANURB
    3 – "Landscape aproach - Uma abordagem sistêmica para conservação" - Bernardo Caldas de Oliveira, WWF-Brasil
    Moderador:

    29/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda III – Agronegócio e Meio Ambiente
    Palestrantes:
    1 – A confirmar
    2 – "Agricultura e meio ambiente: uma comparação entre agricultura patronal e familiar" - Olivier François Vilpoux, UCDB
    3 – Título a confirmar - Claudia Bacchi, UFMS
    Moderador:

    29/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda IV – Gestão de Recursos Hídricos / Gestão de Bacias Transfronteiriças
    Palestrantes:
    1 – A confirmar
    2 – "Projeto Amazonas: ação regional na área de recursos hídricos" - Diana Leite Cavalcanti, ANA
    3 – Representante IMASUL – A confirmar
    Moderador:

    30/11 – 14:00 as 16:00 Mesa Redonda V – Restauração Ecológica
    Palestrantes:
    1 – "Restauração ecológica no Cerrado/Pantanal: gargalos e soluções" - Letícia Couto Garcia Ribeiro, UFMS
    2 – "Fatores Limitantes para a Restauração Ecológica em Áreas de Pastagens" - Silvia Rahe Pereira, UNIDERP  
    3 – "Todas as Ciências para a Restauração do Cerrado" - Daniel Luis Mascia Vieira, Embrapa Recursos Genéticos e Tecnologia
    Moderador:

    30/11 – 16:00 as 18:00 Mesa Redonda VI – Resíduos Sólidos / Logística Reversa
    Palestrantes:
    1 – Representante IMASUL – A confirmar
    2 – "Plano de Coleta Seletiva do Município de Campo Grande/MS" - Aurimar da Costa Filho, PLANURB
    3 – A confirmar
    Moderador:

    VISITAS TÉCNICAS

    29/11 - 09:00 as 12:00 Visita 1: Centro de Educação Ambiental Imbirussú da PM Campo Grande

    29/11 - 09:00 as 12:00 Visita 2: Unidade de Conservação Córrego Guariroba

    30/11 – 09:00 as 12:00 Visita 3: Aterro Sanitário Dom Antonio Barbosa I e II e Usina de Tratamento de Resíduos

    30/11 – 09:00 as 12: 00 Visita 4: ETE Imbirussú

     

    MINI CURSOS

    A confirmar (01/12) - Local: